KITE | La connaissance, l'intégration et la transparence dans l'enseignement | Programme Erasmus Mundus

English | Français | Português

Le projet KITE a pris fin

Partenaires

Coordinator
Université Masaryk MU Violeta Osouchova em2@czs.muni.cz République Tchèque
Co-coordinator
Université Nangui Abrogoua UNA Prof. Hortense ATTA DIALLO attakyhortense@yahoo.com Côte d'Ivoire
Les Universités des pays ACP
Université nationale de Fidji FNU Yulia Tsepeleva Dr. Asaeli T Tuibeqa Fidji
Instituto Tecnológico de Santo Domingo INTEC María Luisa Ferrand Estepan maria.ferrand@intec.edu.do République dominicaine
Université Kenyatta KU Prof. Agnes Gathumbi agnesgath@gmail.com Kenya
École polytechnique de Namibie PN Carva Pop cpop@polytechnic.edu.na Namibie
Université Marien Ngouabi UMN Dr. Yvon Pierre NDONGO IBARA ndongo_ibara2002@yahoo.fr Congo
Universitu de la Guyane UG Gary Mendonca vicechancellor@uog.edu.gy
gary.mendonca@uog.edu.gy
Guyane
Université du Burundi UB Freedon King, PhD. freedom.king@ub.edu.bi Burundi
Université de Calabar UNICAL Florence Obi obibanku2000@yahoo.co.uk Nigeria
Université de Ngaoundéré UN Prof. Ibrahima Adamou aibrahima@hotmail.com Cameroun
Université de Papouasie-Nouvelle-Guinée UPNG John S. Minei jminei@upng.ac.pg Papouasie-Nouvelle-Guinée
Université de la Gambie UTG Prof. Muhammadou Kah mkah@utg.edu.gm Gambie
Les Universités de l‘UE
Université de Montpellier UM2 Jerome Paperou jerome.paperou@umontpellier.fr kite-em@univ-montp2.fr France
St Cyrille et St Méthode Université de Veliko Tarnovo Uni-VT Elena Todorova vtu.kite@abv.bg Bulgarie
Université Szent István SZIE Ph.D. Zsuzsanna Tarr Tarr.Zsuzsanna@fh.szie.hu Hongrie
Université Lille ULille Martine Hamiache martine.hamiache@univ-lille3.fr France
Université de Porto UPORTO Barbara Costa kite.acp@reit.up.pt Portugal
Université d‘Uppsala UU Gustaf Cars Gustaf.cars@uadm.uu.se Suède
Université de Vilnius VU Skirmante Savickaite Skirmante.savickaite@cr.vu.lt Lituanie
Partenaires associés
Association des universités africaines AAU Pascal Hoba phoba@aau.org Ghana
Bezev BEZEV Rebecca Daniel alleinklusive-bezev@t-online.de Allemagne
Service Jésuite des Réfugiés JRS Mercy Muchai easternafrica.programmes@jrs.net Kenya
Universidade Nacional Timor Lorosa'e UNTL Diogo Freitas da Silva diogofreitasdasilva@gmail.com Timor-Leste
Université du Cap-Vert Uni-CV Albino Luciano Tavares Silva albino.silva@adm.unicv.edu.cv Cap-Vert
Université de Thiès UT Mme Gueye unithies@orange.sn
csylla@orange.sn
Sénégal
Université de Yaoundé II UY Henri Ngoa Tabi ngoa_henri@yahoo.fr Cameroun